“现在安装了路灯,晚上再也不用摸黑走路了,代表们为我们老百姓办了一件实实在在的好事。”1月28日,吃过晚饭,枣山镇居民谌芙蓉又带着孩子来到创意路散步,看着被路灯照得亮堂堂的道路,谌芙蓉连连夸赞。
创意路是枣山小学、枣山幼儿园师生、家长以及附近居民出入的主要通道。该路段车流量大,之前没有路灯,附近居民出行很不方便,还存在安全隐患。
不仅是创意路,近年来,我市部分农村主干道、快速通道等路段仍未安装路灯,居民安灯愿望迫切。
民有所呼,我有所应。市六届人大二次会议期间,市人大代表熊志刚、刘小平、唐小义、罗德刚、吴习伦提出《关于枣山小学、枣山幼儿园前公路(即创意路)两侧尽快安装路灯及监控的建议》《关于加快实施农村主干道路灯安装的建议》《关于枣彭公路安装路灯的建议》《关于完善广前路路灯安装的建议》《关于增设广华大道(G244)广安至华蓥(广安区段)道路两侧路灯的建议》,建议在枣山小学、枣山幼儿园前公路(即创意路)两侧安装路灯,在路口、学校、幼儿园、小区门口安装监控;结合实际,制定农村路灯安装项目实施规划,加快实施进度;在枣彭公路两侧安装路灯;将广前路全程安装路灯纳入市上民生实事项目;广安市级部门与相关县(市、区)协商处理广华大道路灯安装事宜等。
市人大常委会高度重视,将此建议进行重点督办,由市人大常委会相关负责人牵头,市人大监察司法委具体督办。接到督办任务后,市人大监察司法委立即与市交通运输局、市农业农村局、市城市管理行政执法局、广安区政府、广安经开区管委会等办理单位联系,要求办理单位及时拟制办理工作计划。2023年5月5日前,相关办理单位提出了办理代表建议的工作计划,明确了解决措施、预期效果等,为办理工作有序进行做好基础性工作。
为提高办理实效,市人大监察司法委定期与提建议代表、办理单位沟通联系,共同商议办理思路和措施,跟进了解掌握办理单位办理进度和情况,实地查看路灯安装情况,确保路灯安装工作落到实处。办理单位也高度重视代表建议办理工作,强化组织领导,制定具体方案,投入物力财力,确保建议办理各项工作落实到位。
在多部门联动下,该建议取得了较好的办理效果:广安经开区管委会积极督促枣山园区管委会、市公安局经开区分局等单位办理落实代表建议,筹措资金26万余元,在创意路安装路灯48盏,安装工作于2023年6月30日前全面完成,并在创意路适当位置安装监控,同时加大道路交通持续整治力度,确保该路段周边环境安全有序。
针对《关于加快实施农村主干道路灯安装的建议》,市农业农村局牵头制定了《广安市农村居民聚居点路灯安装参考标准》,明确了农村路灯安装原则、安装范围、安装标准、管护机制等具体内容。“2023年,全市下达300个行政村40038盏路灯安装任务,目前已全部完成。”市农业农村局相关负责人表示,剩余243个未安装路灯的村(社区)已纳入2024年广安市民生实事目标任务,确保在2024年底实现所有村(社区)农村路灯全覆盖。
关于枣彭公路路灯安装情况,市交通运输局组织广安区、广安经开区枣山园区相关部门,计划在枣彭公路从火山大道起点至朝阳寺测速卡口段及堡寨村、先锋村等处红绿灯附近安装路灯。“目前,广安区枣彭公路段路灯安装工程实施方案已完成编制,广安经开区段3.6公里中有2公里位于规划区内,已安装路灯照明设施,剩余1.6公里已确定路灯安装方案。”市交通运输局相关负责人表示,下一步,该局将督促广安区、广安经开区加快开展项目的财评、招标等前期工作,争取早日进场实施路灯安装。
此外,广前路、广华大道等路段路灯安装工作正有序推进。
目前,市交通运输局等部门已将建议办理情况正式答复代表,代表对建议办理情况表示满意。“路灯亮了,不仅照亮了群众出行的路,更照亮了广安人大为百姓创造幸福生活的路。”熊志刚代表说。